Пн-Пт 9-18
Каталог

Кабельный ввод: особенности выбора, установки

Бонусная программа

Содержание:

В электромонтаже используются различные приспособления. Кабельный ввод — одно из них. Конструкция, типы, размеры, специфика применения — статья поможет разобраться в сортаменте продукции этой группы.

Кабельный ввод сальник – что это

Изделие решает несколько задач: фиксация, предотвращение механического повреждения кабеля в месте ввода в электрический шкаф, обеспечение герметичности полости бокса и ряд других. Вне зависимости от материала изготовления, типа и иных характеристик устройство сальников схоже:

  • корпус с наружной резьбой (3);
  • гайки: зажимная (6), фиксирующая (1);
  • кольцо уплотнительное (2);
  • лепестковая муфта с элементами прижима кабеля (5);
  • уплотнитель (4). Пластиковый кабельный сальник отличается наличием мембраны в корпусе, перекрывающей проходное отверстие. При монтаже РТИ легко выбивается.

Типы кабельных вводов, основные характеристики  

Сортамент продукции огромен. Сальники каждого производителя отличаются рядом параметров. На рынке встречаются изделия и с нестандартными характеристиками. В таблице информация по наиболее востребованным электромонтажным приспособлениям.

Тип

Размеры

Температурный режим (0С)

Материал

Степень защиты (IP)

Мультиотверстный

Для проводов 3–9

Металл, пластик

65

Мини-ввод

M6×1,0– M12×1,5

68

Экстра

M63×1,5–M90×2,0

Кабельный ввод металлический

67

С уплотнителем из силикона

-60–+200

Кабельные вводы латунь приобретаются чаще. В них рационально сочетаются цена и надежность.

При выборе электромонтажного аксессуара желательно консультироваться с профессионалом – только специалист в состоянии разобраться в разнообразии сальников. Учитываются степень взрывозащищенности, необходимость в заземлении линии и иные факторы. Для кабельных вводов продаются аксессуары, повышающие эффективность изделия: заземляющие контакты, заглушки и другие детали. Профессионал подскажет, что понадобится в процессе электромонтажа.

Правила установки

Порядок работы определяет производитель. В зависимости от типа сальника, конструкции, места установки алгоритм действий может отличаться. Есть ряд общих правил, обязательных к соблюдению.

  • Аккуратное обращение. Запасные части к электромонтажным сальникам не выпускаются. Поврежденная резьба кабельного ввода, уплотнитель и иные дефекты – основание для отбраковки изделия.
  • Электромонтажные работы ведутся только на обесточенном оборудовании.
  • При повреждении отдельного элемента конструкции сальника запрещается собирать его из комплектующих разных производителей. В первую очередь, если кабельный ввод взрывозащищенный – надежность, безопасность обеспечены не будут, сертификат соответствия утрачивает силу.
  • Уплотнительные кольца не снимаются, даже если они «мешают» протаскиванию кабеля сквозь корпус сальника. Нужно искать другое решение.

Порядок установки

  • Снимается обратная гайка.
  • Корпус сальника вводится в отверстие бокса. В промышленных ящиках имеется резьба, в этом случае изделие аккуратно вкручивается.
  • Выравнивается уплотнительное кольцо.
  • С внутренней стороны шкафа на сальник устанавливается фиксирующая гайка, выполняется затяжка. Если кабельный ввод пластиковый, нужна осторожность во избежание повреждения корпуса.