Пн-Пт 9-18
Каталог

Дифференциальный автомат - маленькое устройство с большими возможностями

Бонусная программа

Содержание:

Для качественной работы электричества необходимо низковольтное оборудование. Оно работает под напряжением до 1000 Вт, предназначается для получения, распределения, преобразования электротока. К таким приборам относится дифференциальный автомат (далее ДА).

Назначение дифференциального автомата

Совмещает в себе функции сразу двух защитных устройств — УФО и автоматического выключателя. Прибор рекомендован к установке в любом жилом, коммерческом или промышленном здании.

Дифавтомат способен определить возникновение следующих аварийных ситуаций: 

  • замыкание;
  • нагрев проводки в результате превышения предельного значения тока;
  • утечка тока в землю больше допустимого.

Таким образом, ДА предотвратит возникновение случаев, которые могут нанести вред здоровью и жизни человека.

Конструкция и принцип работы

Как говорилось ранее, дифавтомат совмещает в себе УЗО и выключатель. Он состоит из следующих элементов:

  • теплового и электромагнитного расцепителя;
  • трансформатора;
  • устройства, которое напоминает схему, производящую обработку данных с трансформатора;
  • контактов;
  • устройство дугогашения;
  • кнопки «Тест», которая необходима для диагностики работы.

Современные устройства производятся таким образом, что их нельзя разобрать, почистить, заменить какие-то детали и поставить обратно. Поэтому в случае поломки прибор подлежит полной замене.

Электромагнитный расцепитель мгновенно разрывает электроцепь при коротком замыкании. Тепловой элемент срабатывает медленнее. Это биметаллическая пластина, которая при нагрузке 10% и выше допустимой изгибается и тоже разрывает контакт. Трансформатор анализирует токи между фазой и нулем. Если обнаружит утечку, разрывает цепочку.

На что обращать внимание при выборе ДА

Прежде чем купить дифференциальный автомат, нужно ознакомиться с его основными характеристиками. Они указываются на корпусе.

Для сети, которая отвечает за освещение, рекомендуется выбирать приборы с номинальными значениями 10, 30 мА. Первый вариант подходит для подключения одиночной цепи. Дифференциальный автомат 30 мА предназначается для групповой. ДА 100–300 mA устанавливаются на ввод.

Рабочий ток бывает 6, 10, 16, 25, 50 А. На электроприборе эта характеристика обозначается маркировкой «C». Цифры указывают, при каком токе ДА будет включенным. Оптимальным для бытовых условий считается автомат дифференциальный 16 А.

Устройства подразделяются на классы (в зависимости от того, сколько перегрузок на сети может выдержать):

  • B — 3-5;
  • C — 5-10;
  • D — 10-20.

Если к электросети подключено небольшое количество приборов с малой мощностью, то можно использовать первый вариант. Для квартир и частных домов подойдет тип C. На промышленных предприятиях необходима установка последнего варианта.

Также при выборе нужно обращать на селективность, т.е. время задержки после реанирования Дифференциальные автоматы типы по данной характеристике:

  • S — 200-300 мс;
  • G — 60-80 мс.

Также важную роль при выборе ДА играет производитель. Экономить на приборе не стоит, так как от него будет зависеть безопасность тех, кто находится в помещении, здании.

Схема подключения

Подключение дифференциального автомата может осуществляться по нескольким схемам.

Система с одним ДА

Эта схема подразумевает монтаж лишь одного защитного устройства. Оно устанавливается сразу после электросчетчика. К его выходу подключаются все контакты. Если есть возможность, в начале каждой электроцепи рекомендуется монтировать концевой выключатель. Это позволит при ремонте отключать электричество только в одном помещении.

Максимальная нагрузка, которую выдерживает прибор, должна быть чуть больше той, что возникает при одновременной работе всей техники. Также желательно, чтобы ДА срабатывал быстрее, чем предохранители на электросчетчике.

К дифавтомату сверху подсоединяются провода от счетчика, а снизу выходят те, что ведут в комнату. К достоинствам данной схемы относится ее невысокая стоимость и простота монтажа. Однако имеются и существенные недостатки. Будет довольно сложно определить, где произошел сбой, т.к. предохранитель отключит электроснабжение сразу во всех комнатах. Потом включить свет только в определенном помещении не удастся.

Двухуровневое подключение

После электросчетчика устанавливается мощный прибор, через который проходит вся нагрузка. Кабели от него подключаются к дополнительным ДА. Их количество равно числу контуров в квартире. Они могут быть менее мощными чем тот, что стоит на первом уровне.

Такая система более безопасна, чем предыдущая. При срабатывании защиты можно легко обнаружить проблему, включить электричество в нужной комнате.

Одноуровневое подключение

От предыдущего отличается только отсутствием ДА первого уровня (который идет за электросчетчиком). Следует учитывать, что такое подключение будет менее надежным, т.к. нет дублирующего устройства.

Пошаговый монтаж

Подключить ДА несложно:

  1. Проверить целостность корпуса и работоспособность устройства.
  2. Установить на DIN-рейке в месте, где он будет в дальнейшем располагаться.
  3. Отключить электричество через щиток, проверить индикаторной отверткой.
  4. Зачистить жилы питания и подсоединить к клеммам наверху корпуса. Синий кабель подвести к нулю, желтый или коричневый к земле, оставшийся цвет к фазе.
  5. К клеммам внизу корпуса подключить провода, ведущие к помещению или ко второму уровню.
  6. Включить электричество, проверить работоспособность (специальной кнопкой «Тест»).

Приобрести низковольтное оборудование можно в нашем интернет-магазине Electrotorg.ru. В нем представлен широкий ассортимент изделий от ведущих производителей: дифференциальные автоматы ABB, Schneider Electric, TDM. Мы предлагаем только надежные устройства, которые обеспечат бесперебойную и безопасную работу электросети. На все приборы действует гарантия.