Пн-Пт 9-18
Каталог

Как правильно выбрать и обслуживать счетчики электроэнергии

Бонусная программа

Содержание:

Любая современная квартира заполнена различными потребителями электротока, начиная от лампочек освещения, и заканчивая кухонной техникой, стиральной машиной, компьютерами и телевизорами. Учет использования электричества производится при помощи специальных устройств — электросчетчиков. По принципу работы счетчики подразделяются на электромагнитные и индукционные, по назначению — на однофазные и трехфазные.

Однофазные устанавливаются, если квартира подключена к сети с напряжением 220 В (на вводе два провода). Трехфазные — если напряжение 380 В, а в квартиру входит четыре провода. По согласованию с поставщиком электроэнергии на однофазную магистраль можно устанавливать трехфазные счетчики, показания от этого не изменятся.

Принцип работы электросчетчика

Кратко рассмотрим принцип работы каждого из видов бытовых счетчиков.

  • Индукционный состоит из двух катушек, с расположенными под углом 900 электромагнитами, алюминиевого диска и счетного барабана, соединенного с диском червячным барабаном. При прохождении тока через катушки, в них возникают магнитные потоки, вызывающие в алюминиевом диске вихревые токи. Взаимодействие электромагнитов и вихревых токов приводит к вращению диска. Чем больше электроэнергии потребляет сеть, тем больше вращающий момент и тем быстрее вращается диск. Индукционные счетчики достаточно точные и используются как в однофазных, так и в трехфазных сетях.
  • Электронные счетчики — новое поколение измерительной аппаратуры. В них потребляемый ток преобразуется во входной сигнал, поступающий на контроллер, откуда импульсный код подается на дисплей, где отображается в виде цифр, показывающих количество использованной электроэнергии.

Как выбрать счетчик

При выборе прибора учета необходимо обращать внимание на ряд параметров, которые не известны большинству владельцев квартир и частных домов. Если вы выберете электромеханический счетчик индукционного типа, то выиграете в цене — они значительно дешевле электронных. Также у них:

  • более длительный период между поверками;
  • значительный ресурс;
  • независимость от перепадов напряжения в сети.

Но есть и ряд недостатков, включающих невысокий класс точности (2,0), большие размеры, зависимость точности от нагрузки.

Электронные счетчики более точные (от 1,0), можно включить несколько режимов по тарифам, обладают возможностью измерения нескольких параметров тока, обладают возможностью дистанционного съема данных и еще многими функциями.

Рядовому потребителю необходимо знать, что класс точности 2,0 законодательно утвержден Постановлением №442 от 04.05.2012 Правительства РФ, как достаточный для бытовых пользователей. Большинством функций электронного счетчика мы не пользуемся, поэтому для квартиры и коттеджа вполне достаточно обычного электромеханического счетчика с вращающимся диском. Это касается как однофазных, так и трехфазных приборов.

Также смотрите на допустимый ток для выбранной модели электросчетчика. Он указывается в двух вариантах — максимальный и номинальный (базовый). Для квартиры и частного дома достаточно максимального тока в 40 А и 5А номинального. Если вы часто пользуетесь электроинструментами, то максимальный ток нужен больше — до 60А. В любом случае, максимальный допустимый ток счетчика должен быть выше, чем ток срабатывания вводного автомата.

Класс точности важен для частных потребителей, предприятий и коммерческих заведений. Для квартиры и дома он не должен превышать 2,0, для коммерческих заведений — 1,0.

Монтаж счетчика

Способ установки счетчика зависит от варианта электрощита, куда он подключается. В одних моделях счетчик монтируется на дин-рейку, в других — на специальную монтажную панель. Согласно нормативным документам, допускается установка счетчика, прошедшего поверку не более 1 года назад для трехфазных и 2 лет — для однофазных. Дата поверки должна быть указана на пломбе и в паспорте прибора.

Подключаются однофазные счетчики непосредственно в сеть, реже — через трансформатор тока. Для подключения в клеммной колодке прибора предусмотрены четыре контакта — два для проводов ввода и два для вывода. В индукционных счетчиках есть еще один винт, так называемый «винт напряжения». При подключении его трогать не рекомендуется, он предназначен для поверки и используется только специально уполномоченными лицами от компании-поставщика электроэнергии.

Монтаж нового и замена старого счетчика производятся только с согласия электроснабжающей организации по определенному протоколу. Для законной установки необходимо:

  • написать заявление;
  • согласовать тип и модель счетчика;
  • рассчитать объем потребления тока;
  • заказать монтаж.

Если вы разбираетесь в электротехнике и способны самостоятельно установить счетчик, это тоже нужно согласовать с компанией-поставщиком, что на практике сделать непросто. Правила монтажа электросчетчиков описаны в ПУЭ 7, глава 1.5 (сборник документов Минэнерго «Правила устройства электроустановок). Если вы нарушили хотя бы один пункт, электросетевая компания вправе не зарегистрировать такой счетчик и не снабжать вас электричеством до устранения нарушений. Лучше воспользоваться услугами профессиональных монтеров от компании.

В процессе эксплуатации вы можете только снимать показатели со счетчика и передавать их в базу данных поставщика. Отключать счетчик, нарушать пломбы или производить другие действия со счетчиком не рекомендуется — вас могут оштрафовать на приличную сумму. Для ПРОВЕРКИ показаний счетчика к вам может приходить представитель поставщика (и никто другой) не чаще, чем раз в три месяца. ПОВЕРКА производится раз в 8–16 лет, как указано в паспорте счетчика. Если счетчик вышел из строя, или, по вашему мнению, выдает неправильную информацию, вызывайте представителя электросбытовой компании. На все действия, выполняемые монтерами, требуйте соответствующий акт, это защитит вас от неприятностей в будущем.