Пн-Пт 9-18
Каталог

Как правильно подключить счетчик к сети

Бонусная программа

Содержание:

При необходимости замены или установки нового счетчика есть два варианта выполнения монтажных работ. Первый — связаться с поставщиком электроэнергии и заказать квалифицированного монтера. В этом случае вам останется только купить счетчик и оплатить услуги. Второй вариант — самостоятельный монтаж. Этот вариант тоже вполне приемлемый, если вы немного разбираетесь в электромонтажных работах. Но также придется вызывать представителя компании для включения в сеть и опломбирования счетчика. Перед началом работы необходимо получить разрешение у поставщика электричества.

Как выбрать счетчик электроэнергии мы уже разобрались,  теперь посмотрим, как безопасно и правильно подключить сложный и точный прибор учета, чтобы он работал корректно и не представлял угрозы для безопасности домашней цепи. Рекомендации, как правильно устанавливать счетчик электроэнергии носят обобщенный характер и адресуются людям, которые знакомы с правилами электробезопасности и знают, каким инструментом пользоваться.

Этапы выполнения работ

Перед выбором и покупкой счетчика необходимо решить организационные вопросы, а именно, — заключить договор на электроснабжение и оформить расчетный счет. Организация, с которой у вас заключен договор, выдает техническую документацию, где указаны:

  • тип электрического счетчика;
  • параметры автомата ввода;
  • сечение проводов;
  • вид монтажной панели.

То есть, вопрос, какой счетчик электроэнергии выбрать, сужается к нескольким моделям, которые подпадают под рекомендации поставщика.

После монтажа счетчика вы должны вызвать представителя компании и оформить монтаж счетчика актом специальной формы. В документе указывается тип и номер прибора, начальные показания, номер монтажной пломбы (которая проверяется и меняется раз в два года).

Получив необходимые документы, вам нужно решить, как установить счетчик электроэнергии. В частном доме или коттедже лучше всего выбрать место монтажа на фасадной стене, или столбе. Установить счетчик электроэнергии квартиру проще — в типовом щитке всегда отведено место под прибор учета, который монтируется на рейку. Для монтажа на улице придется купить специальный ящик (ЯУР-НР). Он предназначен для монтажа счетчика и автомата ввода с возможностью пломбировки дверок и окошком для доступа к рычажкам АВ.

При монтаже счетчика электроэнергии в квартиру можно попутно заменить другие коммутационные приборы и кабели ввода. Если вы устанавливаете новый счетчик (или  меняете старый) с вводом от воздушной линии, то сразу же и меняйте воздушный кабель. При наличии в щитке ввода устаревших предохранителей типа «пробка», замените их на АВ и УЗО, а также предусмотрите переход на современную систему питания электричеством типа TN-C-S.

Типовая схема подключения счетчика выглядит так:

Нормативные требования к установке всех типов счетчиков электроэнергии приведены в главе 1.5 и 7.1 ПУЭ 7 (Правила установки электроприборов).

В частности там сказано:

  • Высота установки — 0,7 – 1,7 м от земли;
  • Установка производится в специальные ящики или шкафы (панели) жесткой конструкции;
  • При наружной установке бокс должен запираться на ключ;
  • Доступ к счётчику должен быть удобным и простым, что необходимо для снятия показателей и обслуживания;
  • Вводной кабель должен соответствовать требованиям проекта по сечению и марке;
  • На участке вводного кабеля от вводного автомата до прибора учета не допускаются скрутки и спайки.

Важна также цветовая маркировка жил вводного кабеля. Цвета белый, коричневый, черный и красный подключаются к фазным клеммам, на схеме обозначаются L. Синий провод — нуль, или нейтраль, обозначается N. Двухцветный желто-зеленый провод — заземление РЕ. Длина концов для монтажа — не менее 120 мм.

Трехфазные счетчики подключаются по такой типовой схеме:

Все монтажные работы производятся при отключенном напряжении питающей сети. Чтобы установить счетчик электроэнергии на даче потребуются те же документы, что и для установки прибора на даче, или в квартире. Если вы желаете заменить счетчик на многотарифный, вам понадобиться заключить новый договор специальной формы.

Обслуживание счетчиков

Производятся счетчики в герметичных корпусах с классом защиты на ниже IP 64 и внутренние узлы и схемы не требуют технического обслуживания. Замена счетчика производится согласно требованиям ПП РФ № 354 от 06.05.2011г.  Пломбы однофазных счетчиков проверяются с периодичностью 1 раз в два года, трехфазных — один раз в год. Самостоятельные работы со счетчиком, которые сопровождаются снятием пломбы, не разрешаются. За нарушение установлены штрафные санкции в виде денежных начислений.