Пн-Пт 9-18
Каталог

Типовые конструкции электрических счетчиков бытового назначения

Бонусная программа

Содержание:

Счетчик электроэнергии — прибор для учета использованного электричества, обязательный для установки на всех объектах, использующих в процессе жизнедеятельности электрический ток. В современных сетях используются два типа счетчиков — электронные и индукционные. Приборы учета с электронной схемой более точные и обладают широким функционалом. Они могут не только считать киловатт/часы, но и передавать данные по интернету или другим линям связи, переключаться на разные тарифы, подсчитывать экономию и т. д.

Индукционные счетчики проще по устройству, обладают достаточной точностью для учета использованной электроэнергии бытовыми и промышленными потребителями, и, что для многих людей очень важно, доступные по цене.

Устройство индукционного счетчика

Придуман индукционный счетчик еще в конце 19 столетия и с тех пор принцип его работы остался неизменным. Модернизации подвергались отдельные узлы за счет использования более современных материалов и повышения точности за счет технологии изготовления. Но принципиальная схема счетчика электроэнергии осталась неизменной.

В состав прибора входят:

  • токовая катушка из нескольких витков провода большого сечения;
  • многовитковая катушка напряжения из тонкого провода;
  • алюминиевый горизонтальной диск;
  • зубчато-шестеренчатый счетный механизм;
  • тормозной постоянный магнит;
  • корпус из диэлектрика;
  • прозрачное смотровое фронтальное окно.

Принцип работы заключается в подаче напряжения на катушку (2), затем — на катушку тока из провода большого диаметра (!). В проводке обеих катушек возникают вихревые токи с разными характеристиками, которые порождают неравноценные магнитные поля. Результирующая сила действия магнитного поля направлена в сторону вращения диска. Чем больше сила тока, протекающего в катушках и, соответственно, проводке потребителя, тем быстрее вращается диск, на оси которого закреплен счетный механизм (3) с червячной передачей. Инерцию диска гасит постоянный магнит (4), не допуская так называемого «самокрута», то есть вращения диска без протекания тока в проводке.

Однофазные и трехфазные счетчики индукционного типа устроены по одной схеме и работают на одном и том же явлении электромагнитной индукции. Это значит, что магнитное поле катушек не действует на алюминий, как металл, а на магнитное поле вихревых токов, которые возникают внутри диска. Сам по себе алюминий нейтральный к магнитному полю, как постоянному, так и переменному. В диске возникает магнитное поле только при воздействии на него переменного тока. Счетчики этого  типа в сетях с постоянным током работать не будут.

При покупке индукционного счетчика обязательно обращайте внимание на то, для какой частоты тока выпущен этот прибор. В продаже в нашей стране вы не найдете других типов счетчиков, кроме, как рассчитанных на 50 Гц. Но модели, привезенные из США, или Англии, могут быть сделаны под 60 Гц и 110 В.

Электронные счетчики

Конструкция счетчика электроэнергии электронного типа не использует механических частей, кроме самого механизма учета с цифровыми дисками (не у всех моделей). Новые счетчики часто комплектуются цифровыми дисплеями. Лучшие интернет счетчики электроэнергии, кроме цифрового табло, оснащаются еще узлом он-лайн связи с серверами поставщиков электричества и передают данные в автономном режиме. Смотреть на дисплей приходится редко, только с целью периодической проверки соответствия платежек и реальных показателей потребления.

Внутри плата счетчика выглядит примерно так. Разобраться в схеме может только опытный электронщик. Но рассмотрев ближе блок-схему, можно понять, как работает такой прибор.

В счетчики многотарифного типа, дополнительно встраивается чип памяти, который фиксирует, сколько электроэнергии использовано в ночной период, когда электричество дешевле, а сколько в дневной. Разница в тарифах может достигать 100%  (в идеале). В реальности — не более 20 – 30%. Использование многотарифных оправдано тем, что стимулирует потребителя использовать больше электричества ночью, чем днем. Это выравнивает нагрузку на генераторы и распределители электроэнергии, что значительно увеличивает их ресурс.