Пн-Пт 9-18
Каталог

Теплый пол - разновидности, особенности инфракрасного обогрева

Бонусная программа

Содержание:

При ремонте квартиры или частного дома отделка системы отопления часто становится проблемой. Радиаторы, трубы удорожают работы, количество материалов. Ведь приходится «обходить» точки ввода в помещение, облагораживать участок под подоконником. Единственный выход избавиться от проблемы — установить теплый пол.

Что такое теплый пол

Конструктивно эту систему устанавливают под декоративное покрытие пола на бетонную стяжку. Монтаж теплого пола осуществляют при капитальном ремонте жилья или на этапе строительства. В другое время сделать это не получится. К тому же после демонтажа традиционных радиаторов все равно понадобится «косметика». Если хочется поставить теплый пол под плитку, старую нужно будет убрать и только потом заниматься монтажом отопления.

Отличительные черты системы «теплый пол»:

  • большая площадь теплоотдачи;
  • уменьшение влажности воздуха;
  • простота регулировки температуры;
  • отсутствие затрат на поддержание вида;
  • безопасность для домочадцев.

В отличие от радиаторной системы теплый пол в доме равномерно обогревает всю площадь, а не только область возле окна. В результате уменьшаются перепады температуры внутри помещения, воздух прогревается равномерно. Часто при установке теплого пола предусматривают независимую регулировку отопления каждой комнаты. Вместе с «закрытыми» отопительными элементами такой подход обеспечивает комфортный микроклимат, отсутствие риска ожогов от горячих радиаторов и труб.

Распространены три вида системы отопления «теплый пол». Их используют исходя из бюджета на ремонт. Самый доступный с виду вариант — это монтаж водяного теплого пола. Те же радиаторы полностью «прячут» под покрытие. Второй способ заключается в прокладке электрических обогревающих кабелей. Третий — в установке инфракрасного теплого пола. Он становится все более распространенным из-за удобства монтажа, высокой безопасности и низкого энергопотребления.

Особенности инфракрасного обогрева

Чтобы понять преимущества в установке ИК-отопления, стоит сравнить его с монтажом стяжки под водяной теплый пол. В случае с пленочным обогревателем достаточно поднять только верхний слой декоративного покрытия. Небольшая толщина теплого пола позволяет использовать его в квартире, когда нет возможности залить достаточный слой бетона (из-за низких потолков, слабого перекрытия между этажами). Инфракрасные теплые полы, легко размещаемые под линолеум или плитку, стали хорошей альтернативой другим вариантам.

Особенности ИК-пленки:

  • есть возможность локального обогрева (например, теплый пол в ванной комнате);
  • одновременно прогревается вся мебель, другие элементы интерьера;
  • система не страдает от морозов и готова к работе в любой момент;
  • комфортная температура достигается сразу после включения.

Из минусов инфракрасного теплого пола отмечают зависимость от электричества. Этим «страдает» и кабельная система обогрева. Здесь выигрывает только водяное отопление. Еще важно учитывать планировку — ИК-нагреватели нельзя перекрывать мебелью или бытовой техникой. Эти недостатки компенсируются скоростью монтажа, небольшим энергопотреблением по сравнению с остальными способами отопления.

Расчет инфракрасного теплого пола

Чтобы понять, сколько потребляет инфракрасный теплый пол, учитывают несколько критериев. В прайсе обычно указана мощность из расчета 1 кв. м. Но на общее потребление ИК-отопления влияет еще и теплопроводность покрытия, вариант монтажа пленки, наличие дополнительных источников обогрева.

При расчете инфракрасного теплого пола учитывают:

  • требуемый температурный режим;
  • вид напольного покрытия;
  • тип монтажа;
  • общая площадь.

Если это единственный способ отопления, мощность инфракрасного теплого пола выбирают чуть с запасом. Объем закупаемой пленки рассчитывают по формуле:

Площадь ИК-комплекта = площадь помещения — площадь, занимаемая мебелью.

В среднем для получения комфортной температуры дома при единственном источнике тепла берут пленку мощностью 160–200 Вт на кв. м. При этом учитывают технические параметры напольного материала. Так, линолеум «поплывет» при длительном нагреве свыше 28ºC. Ламинат же расслоится и тоже потеряет вид. Такое произойдет при использовании пленки мощностью от 100-130 Вт на кв. м. Если пленочный инфракрасный теплый пол будет основным видом отопления, придется ставить альтернативу — нагревательные маты.

Как укладывать пленку ИК-отопления

Есть еще одна особенность подключения инфракрасного теплого пола. На самом деле пленку можно монтировать также на стены и потолок. Когда планируется отделка гипсокартоном, особой разницы по работам нет — в любом случае сначала крепят утеплитель, затем ИК-пленку, а сверху покрытие с декоративным рисунком.

Правила монтажа:

  • предварительно помещение освобождают от мебели, других предметов;
  • поверхность, куда планируется монтаж предварительно выравнивают;
  • под инфракрасную пленку укладывают материал, хорошо отражающий тепло.

Чем лучше будет изолирована стяжка, тем экономнее и эффективнее получится система отопления на базе инфракрасной пленки. Если делают теплый пол в деревянном доме, изолятор укладывают на черновые доски. Перед этим проверяют, не торчат ли шляпки гвоздей (саморезов), чтобы риски случайного повреждения покрытия были минимальны.

Считается нормой покрытие от 50 до 85% площади помещения. Точное значение зависит от региона и характерного для него климата. Главное, укладывать пленку в местах, свободных от мебели, где не будет препятствий тепловому излучению. Еще важно исключить пересечения отдельных полос, из-за чего возникает перегрев и поломку системы. При выборе точки подключения к электросети выбирают область, которая находится ближе всего к проводке.

Раздел не найден