Пн-Пт 9-18
Каталог

Биты для отворачивания и скручивания

Бонусная программа

Содержание:

Биты — небольшие шестигранные стержни, один из концов которых имеет профиль, подходящий под конкретный шлиц крепежей. Насадки служат преимущественно для отворачивания и вкручивания шурупов или винтов. Они нашли свое применение при проведении строительных, ремонтных и монтажных работ.

Обзор разновидностей бит

По своей конструкции биты делятся на:

  1. стандартные;
  2. комбинированные;
  3. специальные.
Стандартные насадки имеют один рабочий профиль. Наибольшей популярностью пользуются формы:
  • плоский шлиц;
  • крестообразная;
  • шестигранная;
  • звездочка;
  • квадратный шлиц;
  • под болты и гайки;
  • антивандальная двухштырьковая.

Подробнее о битах

Комбинированные изделия представляют собой двухсторонние насадки. При работе необходимо выбрать одну из сторон, а вторую вставить в патрон шуруповерта. Головки под прямой шлиц внешне очень похожи на простую отвертку. Их жало может отличаться длиной и шириной.
К классическим моделям относятся и крестообразные насадки. Они имеют четыре ребра. При сборке мебели все чаще требуются шестигранные биты. Они характеризуются практичностью и удобством.
К шестигранным головкам допускается прикладывать большой крутящий момент. Причиной этого является низкий риск срыва шлица. В бытовой технике и автомобилях все чаще встречаются крепления с головками в виде звездочки. Такой шлиц повышает производительность сборки, так как имеет низкую вероятность выскальзывания биты. Практический опыт показал, что такие насадки обладают отличной износостойкостью и длительным сроком службы, даже при прикладывании больших усилий.

Двухштырьковые насадки напоминают плоскую шлицевую биту. Они отличаются наличием прорези посередине. Их применение оправдано с антивандальными головками или с декоративными креплениями.
К специальным насадкам относятся биты для гипсокартона. В их конструкции присутствует ограничитель. При достижении крепежом поверхности материала, передача крутящего момента прекращается. Это снижает износ профиля биты и устраняет риск срезания шляпки. Торсионные биты также относятся к специальным. У них есть определенная зона, отвечающая за гашение пиковых нагрузок. Такие биты хорошо показывают себя в ударных шуруповертах. Работа на скручивание предотвращает повреждение, как крепежей, так и инструментов.

Основные параметры бит

Биты изготавливаются из различных сплавов, отличающихся по жесткости, упругости, прочности и хрупкости.
Наиболее часто можно встретить насадки из:
  • хрома с молибденом;
  • кремниево-магниевого спека (победита);
  • стали;
  • вольфрама с молибденом;
  • хрома с ванадием.
Для улучшения своих свойств биты нередко имеют внешнее покрытие или напыление. Это дает дополнительную защиту от коррозии и увеличивает прочность насадки. Использование напыления повышает стоимость, но это полностью перекрывается существенным увеличением ресурса.
Важным параметром является длина. Выбирать насадку рекомендуется, ориентируясь на внешние условия проведения работ. Так при ограниченном пространстве лучше подойдут короткие биты. Если же есть необходимость куда-то подлезть, то могут потребоваться длинные.