Пн-Пт 9-18
Каталог

Разновидности и особенности кольцевой пилы

Бонусная программа

Содержание:

Современный рынок комплектующих для электроинструмента предлагает две основные разновидности кольцевой пилы для формирования отверстий диаметром от 20 до 60 мм. В каждой категории имеется:
  • пильное полотно,
  • режущая головка,
  • хвостовик.
Общим признаком также является наличие пружины. Этот элемент предназначен для выталкивания стружки наружу в процессе обработки поверхности, которая в противном случае, может застревать между зубцами круговой пилы.
Устройства подобного типа изготавливаются в нескольких модификациях, в частности:
  • Устройства для работы с деревом (подходит для гипсокартона, иногда ламината). Эта категория включает два варианта исполнения:
    • в первом случае — это набор специальных чашечек, оборудованных специальным креплением на концевик со сверлом. Сборка устройства выполняется обжимной гайкой и не требует особых усилий;
    • во втором варианте — это набор со сменными трубками.
Наличие прорезей позволяет прикрепить устройство к электроинструменту, используя специальную шайбу, которая надевается на сверло. Не менее важными отличиями в моделях также становятся особенности эксплуатации. Так, если «чашечки» предназначены для многоразового использования и изготавливаются из прочного металла, то конструкция со сменными трубками нет. Будучи более доступным по цене, второй вариант является одноразовым и предназначен для работы на одном объекте.
  • Устройства для работы с металлами. Отличительной особенностью этой категории кольцевых пил является форма зуба и более прочный материал (обычно, это высококачественная сталь). При этом специальная заточка зубьев позволяет вырезать в изделие отверстие с гладкими краями без зазубрин. Модели этого типа также отличаются по способу использования. Для работы применяется комплект коронок, который устанавливается на специальное приспособление. Далее конструкция вставляется в патрон электроинструмента и используется по назначению.
Важно отметить, что существуют аналогичные устройства, которые используются для работы с бетоном, кирпичом и другими поверхностями. Здесь вместо стандартных зубцов, основа оборудована победитовыми напайками из твердых сплавов. Такие насадки используются только для перфораторов, и могут выдерживать удары и трения в течение всего эксплуатационного срока. Интересно, что при некоторой конструктивной схожести с круговой пилой, изделия не считаются комплектующими. Это не наборы и для получения определенного диаметра отверстия, нужно покупать отдельный инструмент.

Особенности применения кольцевых пил

Стоит отметить, что модели для работы по металлу не рассчитаны на толстостенный материал. Обычно, изделия используются для сверления отверстий нужного диаметра в оцинкованной стали, металлочерепице, металлическом сайдинге, профилированном листе. При этом для сверления выбирается режим средних оборотов. При большой скорости работы инструмента, возрастает риск вибрации и поломки. При малых же — увеличиваются риски появления зазубрин, что существенно снижает качество готового отверстия.