Пн-Пт 9-18
Каталог

Талреп — что это и для чего нужен

Бонусная программа

Содержание:

Для надежной фиксации мачт, стоек, ограждений и других конструкций, где используются тросовые и цепные растяжки необходимо достаточно сильное натяжение. Поможет в этом интересное приспособление — талреп. Это одновременно инструмент и часть такелажа. Конструкция талрепа достаточно простая — металлическая рамка, в которую с противоположных сторон вкручены два рым болта, или болты с крюками. Зацепив за оба концы троса или цепи, легко их натянуть, вкручивая болты в гнезда.

Для более удобного использования талрепа на болтах нарезана разная резьба — правая и левая. Проворачивая рамку в одну строну легко натянуть, или ослабить трос до необходимого уровня. Особенность талрепа состоит в том, что он сохраняет натяжение сколь угодно долго, чтобы ослабить тягу нужно повернуть корпус вручную. Продольное усилие никак не влияет на удерживающую силу талрепа.

Виды и модификации

В технике и строительстве используются различные виды талрепов. Отличаются они размерами и вариантами оголовков винтов. Это может быть кольцо и крюк в разных модификациях, два крюка или два кольца, скобы. Но принцип их работы один — поворачивая корпус мы стягиваем или освобождаем болты, к которым прикреплены тросы, канаты или цепи.

В некоторых случаях талрепы можно использовать для перемещения грузов по горизонтали на небольшие расстояния, или их поднятия. Но в таком качестве эти приспособления используют редко — для перемещения на несколько сантиметров нужно приложить достаточно большое усилие, что не всегда оправдано. А вот для натяжения — это одно из самых лучших устройств.

Стальные талрепы для троса также могут отличаться шагом резьбы. Чем меньше шаг, тем более плавно идет натяжка. Это особенно важно, когда требуется точно дозированное усилие, где важны центровка и равновесие конструкции. Также точные талрепы используются для натяжения кабелей на пределе прочности, например, оптоволоконных систем или воздушных силовых линий.

Размеры талрепа сильно отличаются. Согласно DIN 1480 и DIN 1482 болты могут иметь резьбу от М6 до М56, соответственно обеспечивая регулировку длины в пределах 80 – 308 мм. Рассчитаны талрепы не на перемещение грузов, а на создание натягивающей силы. Это и определяет не слишком большой ход болта, но значительной усилие, создаваемое на нем.

По виду корпуса, такелаж подразделяется на талреп закрытый и открытый. В первом случае в роли рамы выступает полая трубка с внутренней резьбой. В оба конца трубки вкручиваются болты с требуемой формой оголовков. В сельскохозяйственной и строительной техникой такие талрепы закрытого типа используются для регулировки рабочих частей машин и механизмов, например, плугов, рыхлителей, корчевателей, бульдозерных лопат.

Крепление талрепа осуществляется как к неподвижному основанию, так и к разным концам отрезков троса или цепи. Вес этой детали такелажа не слишком большой, что делает провисание растяжки не слишком заметным. Главное при установке натяжного механизма обеспечить свободный доступ к рамке, чтобы можно было использовать ключ или рычаг.

Материалы изготовления

Учитывая значительные нагрузки на талрепы, для их изготовления используются высокопрочные марки стали, из которых делают болты, гайки и другие крепежные детали.  Это С35, Ст. 3, Ст. 3кп. Универсальность таких марок стали определяет наличие на рынке талрепов, изготовленных разными способами — штамповкой, ковкой, литьем. Резьба на болтах нарезается на специальных станках. Обычно она метрическая, но можно найти в продаже и резьбу дюймовую. Вид резьбы не играет большой роли в выборе талрепа, главное — размеры и шаг.

В зависимости от размеров и типа резьбы, нагрузка на талреп может быть достаточно большой. Она указывается на упаковке, в числе других характеристик. Средний по размеру талреп может выдержать до 500 кг стационарной нагрузки. Если приспособления используются в качестве креплений при транспортировке крупногабаритных грузов, то необходимо обеспечить максимальное натяжение тросов, чтобы груз не раскачивался. В отношении динамических нагрузок талрепы не такие стойкие, как к фиксированным.

Как использовать талреп

Перед установкой такелажа необходимо проверить его целостность, отсутствие повреждений на корпусе и резьбе, наличие дефектов на кольцах и крюках. Если замечены трещины, или сколы, такелажные приспособления выбраковываются и вместо них используются исправные. Если предусматривается длительное нахождение растяжки на открытом воздухе, то нужно выбирать талреп оцинкованный, чтобы коррозия не повредила резьбу. Если болты приржавеют, ослабить натяжение при демонтаже будет сложно.