Пн-Пт 9-18
Каталог

Не всегда электрический. Для чего нужен и какие бывают шнуры

Бонусная программа

Содержание:

Понятие «шнур» встречается буквально «на каждом шагу» — в быту, в торговле, на производстве, на морских и речных судах. Конечно, иногда используются специфические термины вроде линя или швартова (на морфлоте). Но в основном речь идет о бытовых задачах: натянуть его для просушки белья, заменить леску на удочке, сплести красивую сумочку. В последнем случае покупается шнур декоративный, с разными расцветками.

Что такое шнур, чем отличается от других изделий

Обобщенно шнур — это веревка, плетеная или крученая из натуральных, искусственных нитей, в том числе с включением укрепляющих вставок. Например, металлического или полимерного стержня, за счет которого повышается прочность на разрыв, уменьшается степень растяжения. Независимо от размера шнура, других характеристик, есть отличия от другой кабельно-веревочной продукции.

Особенности:

  • предназначен для многократного применения;
  • крученые изделия имеют диаметр 1,5–6 мм;
  • плетеные выпускаются размером 6–16 мм.
Плетенки прочнее, поэтому они и производятся сразу «толстыми», что в совокупности дает прирост параметра «прочность на разрыв». Этот критерий важен не для всех задач. Например, полиэфирный шнур для вязания выбирают по виду (расцветке), диаметру, который должен совпадать с другими, из которых плетется вещь.

Виды шнуров

В евроремонте встречается еще целый список вариантов. Например, уплотнительный силиконовый шнур предназначен для уплотнения неподвижных соединений, исключения попадания пыли, влаги внутрь собранных конструкций. С виду они представляют собой «мягкую резину», не имеют ничего общего с плетеными вариациями, изготовленными из отдельных нитей.

Виды шнуров:

  • уплотнительный — используется в строительстве, ремонте, сборке мебели;
  • полиамидный — упаковка продукции, хозяйственные задачи, спортивный инвентарь;
  • капроновый — мореходство, рыболовство, предприятия легкой промышленности;
  • бентонитовый — гидроизоляционный материал для обработки стыков, швов;
  • полипропиленовый — сельское хозяйство, активный отдых, строительство.
Несмотря на довольно точно определенные сферы, где их применяют, возможен микс. Так, вязаным шнуром может стать любой вариант, который подходит по удобству получения узлов, жесткости конечного продукта (сумки, коврика, оболочки для торшера, гамака). Шнуры часто используются в квартирных, офисных переездах.
Толстые шнуры часто применяют для завязывания коробок, пакетов между собой, их подъема на высоту (в кузов грузовика, на строительный объект, на гору, если речь идет об альпинизме). Тонкие же востребованы в подсобных работах. Например, в качестве бельевой веревки, разметки уровней в строительстве и ремонте помещений.

ГОСТы на шнуры

Шнуры, их характеристики регламентированы рядом стандартов. Но некоторые заводы выпускают продукцию по ТУ (техническим условиям), которые разработали самостоятельно. Понятно, что все они разработаны с соблюдением определенных норм безопасности.

Распространенные ГОСТы шнуров:

  • 29231-91 — хлопчатобумажные, льнопеньковые шнуры, которые делятся на группы А, Б, В;
  • 2297-90 — комплектовочные с двухпрядным плетением и делением на суровые, окрашенные, обработанные биостойкими пропитками;
  • 30454-97 — шнуры для бытовых, отделочных целей вроде обувных, мебельных, шторных, упаковочных, хозяйственных, абажурных;
  • 1765-89 — льняные шнуры крученой конструкции с разрывной нагрузкой категории А, Б, В;
  • 6467-79 — резиновые шнуры круглого, прямоугольного сечения для машиностроительной, хозяйственной отрасли;
  • 1779-83 — асбестовые шнуры для утепления трубопроводов, уплотнения соединения в авто-, авиа-, ракетостроении.
И это только стандарты, которые описывают «особенные» варианты шнуров. Так, еще существуют обобщенные нормативные документы. Например, ГОСТ 30055-93, где описывается регламентная часть по полимерным и комбинированным шнурам (диаметр, весовая нагрузка и т.д.). Внутри этих нормативов содержатся ссылки на другие, позволяющие максимально полно объяснить правила по производству, классификации изделий, используемому сырью.