Пн-Пт 9-18
Каталог

Как подобрать и подключить контроллер для LED-ленты?

Бонусная программа

Содержание:

Работоспособность монохромной и цветной ленты во многом определяет правильный выбор контроллера. Если лента устанавливается в качестве рабочей подсветки, то контроллеры обычно не используются — мигание и изменение яркости только будут мешать. Но применение ленты, как декоративного светильника, требует установки блока управления, значительно расширяющего функционал. Особенно эффектно использование контроллера в лентах RGB, где можно управлять как яркостью, так и цветом.

Как выбрать контроллер

Первое, на что необходимо обращать внимание — для какой ленты контроллер предназначен. Если вы собираетесь устанавливать одноцветную, то нужно купить такой же прибор. На коробке написано «для одноцветных лент». На упаковке с контроллером для лент RGB тоже указано назначение. Если же производитель не указал этой важной информации, необходимо открыть коробку и посмотреть на выводы. У контроллера для светодиодной ленты монохромной два провода, помеченных «Led+» и «Led-», или просто «+» и «-». У прибора управления цветной лентой выводов четыре, три из которых помечены цветом, а четвертый знаком «V+».

Напряжение

Второй параметр, на который нужно смотреть, рабочее напряжение. Это 12 или 24 В. Если выбрать контроллер неправильно, то подключение светодиодной ленты выполнить можно, но работать контроллер будет некорректно, не будет работать вовсе, или быстро выйдет из строя. От сетевого напряжения 220 В контроллеры не работают, они предназначены для установки после блока питания и рассчитаны только на низкое напряжение. При включении в розетку без блока питания контроллер сгорит мгновенно.

Большинство новых моделей контроллеров принадлежат к так называемой адаптивной группе. То есть, работать могут и от 12 и от 24 В, о чем указано на упаковке. Если там есть символ 12/24, то проблем нет. Если такого значка нет — читайте инструкцию.

Мощность

Параметр не менее важный, чем напряжение питания. Если мощность контроллера меньше, чем расчетная, то управление светодиодной лентой станет невозможным. Начнутся непроизвольные мигания, замедление со стартом, падение яркости, а сам контроллер может выйти из строя на первых минутах работы. Если вы покупаете адаптивный контроллер, то там указано две цифры, характеризующие мощность, например, 360/720 Вт. Первое число указывает на мощность ленты при работе от 12 В, второе — от 24 В.

Установка светодиодной ленты слишком большой мощности перегружает контроллер и резко снижает ресурс. Расчет мощности блока управления не сложный — нужно определить по таблице, или узнать из инструкции к ленте потребляемую мощность конкретной ленты, обычно она указывается в перерасчете на 1 метр длины, и умножить ее на протяженность линии освещения. К полученному числу прибавить процентов 5 – 10, чтобы исключить различные неожиданности.

При выборе контроллера по мощности ориентируйтесь только на цифровые показатели. По размеру блок покупать не рекомендуется, не всегда крупный и тяжелый контроллер мощнее. Все зависит от внутренней схемы и использованных при производстве материалов.

Управление

Сенсорный выключатель для светодиодной ленты можно считать контроллером только с некоторой натяжкой. У него обычно две функции — включить и выключить. Есть модели с встроенными диммерами, они еще могут плавно менять яркость. К функции контроллера это ближе. Но настоящий контроллер, даже самый простой, может работать с несколькими программами, вшитыми в схему, или настраиваемыми.

Контроллеры управляются разными способами. Если вам попался сенсорный, или механический, тол придется крутить ручки, или прикасаться к панели на передней части устройства. Это не всегда удобно. Самая популярная — это светодиодная лента с пультом. Вы работаете не с контроллером, который неподвижно установлен где то на стене, или в щитке, а с переносным пультом, что гораздо комфортнее.

При покупке обращайте внимание на тип пульта, если это инфракрасный прибор, то вы сможете регулировать свечение ленты только в зоне прямой видимости. На коробке должно быть написано «ИК». Устанавливать их можно только на открытом месте, где инфракрасные лучи не будут экранироваться непрозрачными предметами. Если же там указано «RF», то это пульт радиочастотный, более прогрессивный. Лучшие модели передают сигнал в радиусе до 25 м, работать можно из другой комнаты, или включать свет на улице, не выходя из дома.

При покупке контроллера для ленты RGB, обратите внимание на блок кнопок. Там должна быть помеченная буквой W. Это кнопка белого света. Если вам не нужна иллюминация, то нажав ее, включите все диоды одновременно. Что даст почти дневной яркий свет, при котором можно читать и работать.

Подключение

Включить контроллер в схему светодиодной ленты очень просто. Обычно способ подключения указывается в инструкции, но все отлично понятно их рисунка:

Форма и цвет коннекторов могут отличаться, но на каждом есть метки, какого цвета провод куда вставляется. Работать нужно при отключенном напряжении, несмотря на то, что на контроллер подается только 12 В. Короткое замыкание может испортить дорогой прибор.